Lista de Presidentes de Panamá

Categoria: 

Lista de Presidentes de Panamá

Autor: Panama

Todos los Presidentes de Panamá

  • Renunció al cargo
  • Despojado del cargo
  • Murio durante su mandado por causas naturales
  • Fue Asesinado

 

      Manuel Amador Guerrero
     20 de febrero de 1904 - 1 de octubre de 1908
     Partido Conservador

      José Domingo de Obaldía
    
1 de octubre de 1908 - 1 de marzo de 1910
     Coalición Republicana

      Carlos Antonio Mendoza
    
1 de marzo de 1910 - 1 de octubre de 1910
     Partido Liberal

      Federico Boyd
    
1 de octubre de 1910 - 5 de octubre de 1910
     Partido Liberal

      Pablo Arosemena Alba
     5 de octubre de 1910 - 1 de octubre de 1912
     Partido Liberal

      Belisario Porras Barahona
     1 de octubre de 1912 - 1 de octubre de 1916
     Partido Liberal

      Ramón Maximiliano Valdés
     1 de octubre de 1916 – 3 de junio de 1918
     Partido Liberal

      Ciro Luis Urriola
    
4 de junio de 1918 - 1 de octubre de 1918
     Partido Liberal

      Pedro Antonio Diaz
    
1 de octubre de 1918 - 12 de octubre de 1918
     Partido Conservador

10°  Belisario Porras Barahona
    
12 de octubre de 1918 - 30 de enero de 1920
     Partido Liberal

11°  Ernesto Tisdel Lefevre
    
30 de enero de 1920 - 1 de octubre de 1920
     Partido Liberal

12°  Belisario Porras Barahona
    
1 de octubre de 1920 - 1 de octubre de 1924
     Liga Nacional Porrista

13°  Rodolfo Chiari
    
1 de octubre de 1924 - 1 de octubre de 1928
     Partido Liberal Chiarista

14°  Florencio Harmodio Arosemena
    
1 de octubre de 1928 - 3 de enero de 1931
     Partido Liberal Renovado

15°  Ricardo J. Alfaro
    
16 de enero de 1931 - 5 de junio de 1932
     Liberal Doctrinario

16°  Harmodio Arias Madrid
    
5 de junio de 1932 - 1 de octubre de 1936
    
Partido Liberal Doctrinario

17°  Juan Demóstenes Arosemena
    
1 de octubre de 1936 - 16 de diciembre de 1939
     Partido Liberal Nacional

18°  Ezequiel Fernández Jaén
    
16 de diciembre de 1939 - 18 de diciembre de 1939
    
Partido Nacional Revolucionario

19°  Augusto Samuel Boyd
    
18 de diciembre de 1939 - 1 de octubre de 1940
    
Partido Nacional Revolucionario

20°  Arnulfo Arias Madrid
    
1 de octubre de 1940 - 9 de octubre de 1941
    
Partido Nacional Revolucionario

21°  Ricardo Adolfo de la Guardia
    
9 de octubre de 1941 - 15 de junio de 1945
     Liberal Unido

22°  Enrique A. Jiménez
    
15 de junio de 1945 - 7 de agosto de 1948
    
Liberal Unido

23°  Domingo Díaz Arosemena
    
7 de agosto de 1948 - 28 de julio de 1949
    
Partido Liberal

24°  Daniel Chanis Pinzón
    
28 de julio de 1949 - 20 de noviembre de 1949
    
Partido Liberal

25°  Arnulfo Arias Madrid
    
24 de noviembre de 1949 - 9 de mayo de 1951
    
Partido Revolucionario Auténtico

26°  Alcibíades Arosemena
     9 de mayo de 1951 - 1 de octubre de 1952
     Partido Revolucionario Auténtico

27°  José Antonio Remón Cantera
     1 de octubre de 1952 - 2 de enero de 1955
     Liberal Renovador

28°  José Ramón Guizado Valdés
     2 de enero de 1955 - 29 de marzo de 1955
     Liberal Renovador

29°  Ricardo Arias Espinosa
     29 de marzo de 1955 - 1 de octubre de 1956
     Liberal Renovador

30°  Ernesto de la Guardia
     1 de octubre de 1956 - 1 de octubre de 1960
     Coalición Patriótica Nacional

31°  Roberto F. Chiari
     1 de octubre de 1960 - 1 de octubre de 1964
     Partido Liberal Nacional

32°  Marco Aurelio Robles
     1 de octubre de 1964 - 1 de octubre de 1968
     Partido Liberal Nacional

33°  Arnulfo Arias Madrid
     1 de octubre de 1968 - 11 de octubre de 1968
     Partido Panameñista (Arnulfismo)

34°  José María Pinilla
     12 de octubre de 1968 - 18 de diciembre de 1969
     Sin Partido

35°  Demetrio Basilio Lakas
     19 de diciembre de 1969 - 11 de octubre de 1978
     Sin Partido

36°  Arístides Royo
     11 de octubre de 1978 - 31 de julio de 1982
     Partido Revolucionario Democrático

37°  Ricardo de la Espriella
     31 de julio de 1982 - 13 de febrero de 1984
     Partido Revolucionario Democrático

38°  Jorge Illueca
     13 de febrero de 1984 - 11 de octubre de 1984
     Partido Revolucionario Democrático

39°  Nicolás Ardito Barletta
     11 de octubre de 1984 - 28 de septiembre de 1985
     Partido Revolucionario Democrático

40°  Eric Arturo del Valle
     28 de septiembre de 1985 - 26 de febrero de 1988
     Partido Revolucionario Democrático

41°  Manuel Solís Palma
     26 de febrero de 1988 - 1 de septiembre de 1989
     Partido Revolucionario Democrático

42°  Francisco Rodríguez
     1 de septiembre de 1989 - 20 de diciembre de 1989
     Partido Revolucionario Democrático

43°  Guillermo Endara Galimany
     20 de diciembre de 1989 - 1 de septiembre de 1994
     Partido Arnulfista

44°  Ernesto Pérez Balladares
     1 de septiembre de 1994 - 1 de septiembre de 1999
     Partido Revolucionario Democrático

45°  Mireya Moscoso
     1 de septiembre de 1999 - 1 de septiembre de 2004
     Partido Arnulfista

46°  Martín Torrijos Espino
     1 de septiembre de 2004 - 1 de julio de 2009
     Partido Revolucionario Democrático

47°  Ricardo Martinelli Berrocal
     1 de julio de 2009 - 1 de julio de 2014
     Cambio Democrático

48°  Juan Carlos Varela
     1 de Julio de 2014 -
    Partido Panameñista (Antiguo Arnulfismo)

 



Comparte esto en

Comentario con mas votos

Joshua (no verificado)

despues de Endara ninguno ha servido, todos han subido para robar

93

Comentarios

39
greene (no verificado)
+1
+10
-1
pete (no verificado)
+1
-1
-1
Karina (no verificado)
+1
0
-1
Internet ... la... (no verificado)
+1
-12
-1
Viodelda (no verificado)
+1
+12
-1
Yoyo man (no verificado)
+1
+41
-1
doom (no verificado)
+1
-3
-1
ADAIR PEREZ (no verificado)
+1
+3
-1
Touka (no verificado)
+1
-15
-1
Jose (no verificado)
+1
+13
-1
carlos (no verificado)
+1
-24
-1
Jose (no verificado)
+1
+13
-1
tomy (no verificado)
+1
+4
-1
alfredo (no verificado)
+1
+9
-1
hcaj (no verificado)
+1
+9
-1
Carla (no verificado)
+1
+55
-1
jose (no verificado)
+1
-3
-1
maron (no verificado)
+1
+56
-1
augusto rodriguez (no verificado)
+1
+61
-1
Cecilio (no verificado)
+1
+62
-1
Joshua (no verificado)
+1
+93
-1
Canelo (no verificado)
+1
+61
-1
Cecilio (no verificado)
+1
+73
-1
yenifer (no verificado)
+1
+62
-1
Edwar (no verificado)
+1
+42
-1
rbh (no verificado)
+1
+89
-1
plindo lindo (no verificado)
+1
+64
-1
Ana (no verificado)
+1
+56
-1
pablo (no verificado)
+1
+74
-1
Joe martin (no verificado)
+1
+67
-1
Jose fabrico (no verificado)
+1
+19
-1
YO (no verificado)
+1
+12
-1
mitzy ashlye (no verificado)
+1
+57
-1
Panameño preocupado (no verificado)
+1
+10
-1
concepcion (no verificado)
+1
+4
-1
yo mismo (no verificado)
+1
+81
-1
shadowrealm (no verificado)
+1
+57
-1
billy (no verificado)
+1
-8
-1
Julio Rovi (no verificado)
+1
+64
-1

Añadir nuevo comentario

Plain text

  • No HTML tags allowed.
  • Web page addresses and e-mail addresses turn into links automatically.
  • Lines and paragraphs break automatically.
Fill in the blank.
presidentes de panama
mandatarios de panama
jefes de gobierno de panama
gobernantes de panama